Césars 2017 : Isabelle Huppert, Omar Sy et toute la liste des nominés
Meilleur Film
DIVINES réalisé par HOUDA BENYAMINA
ELLE réalisé par PAUL VERHOEVEN
FRANTZ réalisé par FRANÇOIS OZON
LES INNOCENTES réalisé par ANNE FONTAINE
MA LOUTE réalisé par BRUNO DUMONT
MAL DE PIERRES réalisé par NICOLE GARCIA
VICTORIA réalisé par JUSTINE TRIET
Meilleure Actrice
JUDITH CHEMLA dans UNE VIE
MARION COTILLARD dans MAL DE PIERRES
VIRGINIE EFIRA dans VICTORIA
MARINA FOÏS dans IRRÉPROCHABLE
ISABELLE HUPPERT dans ELLE
SIDSE BABETT KNUDSEN dans LA FILLE DE BREST
SOKO dans LA DANSEUSE
Meilleur Acteur
FRANÇOIS CLUZET dans MÉDECIN DE CAMPAGNE
PIERRE DELADONCHAMPS dans LE FILS DE JEAN
NICOLAS DUVAUCHELLE dans JE NE SUIS PAS UN SALAUD
FABRICE LUCHINI dans MA LOUTE
PIERRE NINEY dans FRANTZ
OMAR SY dans CHOCOLAT
GASPARD ULLIEL dans JUSTE LA FIN DU MONDE
Meilleure Actrice dans un Second Rôle
NATHALIE BAYE dans JUSTE LA FIN DU MONDE
VALERIA BRUNI TEDESCHI dans MA LOUTE
ANNE CONSIGNY dans ELLE
DÉBORAH LUKUMUENA dans DIVINES
MÉLANIE THIERRY dans LA DANSEUSE
Meilleur Acteur dans un Second Rôle
GABRIEL ARCAND dans LE FILS DE JEAN
VINCENT CASSEL dans JUSTE LA FIN DU MONDE
VINCENT LACOSTE dans VICTORIA
LAURENT LAFITTE dans ELLE
MELVIL POUPAUD dans VICTORIA
JAMES THIERRÉE dans CHOCOLAT
Meilleur Espoir Féminin
OULAYA AMAMRA dans DIVINES
PAULA BEER dans FRANTZ
LILY-ROSE DEPP dans LA DANSEUSE
NOÉMIE MERLANT dans LE CIEL ATTENDRA
RAPH dans MA LOUTE
Meilleur Espoir Masculin
JONAS BLOQUET dans ELLE
DAMIEN BONNARD dans RESTER VERTICAL
CORENTIN FILA dans QUAND ON A 17 ANS
KACEY MOTTET KLEIN dans QUAND ON A 17 ANS
NIELS SCHNEIDER dans DIAMANT NOIR
Meilleur Scénario Original
ROMAIN COMPINGT, HOUDA BENYAMINA, MALIK RUMEAU pour DIVINES
SÓLVEIG ANSPACH, JEAN-LUC GAGET pour L’EFFET AQUATIQUE
SABRINA B. KARINE, ALICE VIAL, PASCAL BONITZER, ANNE FONTAINE pour LES INNOCENTES
BRUNO DUMONT pour MA LOUTE
JUSTINE TRIET pour VICTORIA
Meilleure Réalisation
HOUDA BENYAMINA pour DIVINES
PAUL VERHOEVEN pour ELLE
FRANÇOIS OZON pour FRANTZ
ANNE FONTAINE pour LES INNOCENTES
XAVIER DOLAN pour JUSTE LA FIN DU MONDE
BRUNO DUMONT pour MA LOUTE
NICOLE GARCIA pour MAL DE PIERRES
Meilleure Adaptation
DAVID BIRKE pour ELLE
SÉVERINE BOSSCHEM, EMMANUELLE BERCOT pour LA FILLE DE BREST
FRANÇOIS OZON pour FRANTZ
CÉLINE SCIAMMA pour MA VIE DE COURGETTE
NICOLE GARCIA, JACQUES FIESCHI pour MAL DE PIERRES
KATELL QUILLÉVÉRÉ, GILLES TAURAND pour RÉPARER LES VIVANTS
Meilleur Premier Film
CIGARETTES ET CHOCOLAT CHAUD réalisé par SOPHIE REINE
LA DANSEUSE réalisé par STÉPHANIE DI GIUSTO
DIAMANT NOIR réalisé par ARTHUR HARARI
DIVINES réalisé par HOUDA BENYAMINA
ROSALIE BLUM réalisé par JULIEN RAPPENEAU
Meilleur Film Étranger
AQUARIUS réalisé par KLEBER MENDONÇA FILHO
BACCALAURÉAT réalisé par CRISTIAN MUNGIU
LA FILLE INCONNUE réalisé par JEAN-PIERRE DARDENNE, LUC DARDENNE
JUSTE LA FIN DU MONDE réalisé par XAVIER DOLAN
MANCHESTER BY THE SEA réalisé par KENNETH LONERGAN
MOI, DANIEL BLAKE réalisé par KEN LOACH
TONI ERDMANN réalisé par MAREN ADE
Meilleur film d’animation pour le long métrage
LA JEUNE FILLE SANS MAINS réalisé par SÉBASTIEN LAUDENBACH
MA VIE DE COURGETTE réalisé par CLAUDE BARRAS
LA TORTUE ROUGE réalisé par MICHAEL DUDOK DE WIT
Meilleur Film Documentaire
DERNIÈRES NOUVELLES DU COSMOS réalisé par JULIE BERTUCCELLI
FUOCOAMMARE, PAR-DELÀ LAMPEDUSA réalisé par GIANFRANCO ROSI
MERCI PATRON ! réalisé par FRANÇOIS RUFFIN
SWAGGER réalisé par OLIVIER BABINET
VOYAGE À TRAVERS LE CINÉMA FRANÇAIS réalisé par BERTRAND TAVERNIER
Meilleure Musique Originale
GABRIEL YARED pour CHOCOLAT
IBRAHIM MAALOUF pour DANS LES FORÊTS DE SIBÉRIE
ANNE DUDLEY pour ELLE
PHILIPPE ROMBI pour FRANTZ
SOPHIE HUNGER pour MA VIE DE COURGETTE
Meilleurs Costumes
ANAÏS ROMAND pour LA DANSEUSE
PASCALINE CHAVANNE pour FRANTZ
ALEXANDRA CHARLES pour MA LOUTE
CATHERINE LETERRIER pour MAL DE PIERRES
MADELINE FONTAINE pour UNE VIE
Meilleurs Décors
JÉRÉMIE D. LIGNOL pour CHOCOLAT
CARLOS CONTI pour LA DANSEUSE
MICHEL BARTHÉLÉMY pour FRANTZ
RITON DUPIRE-CLÉMENT pour MA LOUTE
KATIA WYSZKOP pour PLANETARIUM
Meilleure Photo
STÉPHANE FONTAINE pour ELLE
PASCAL MARTI pour FRANTZ
CAROLINE CHAMPETIER pour LES INNOCENTES
GUILLAUME DEFFONTAINES pour MA LOUTE
CHRISTOPHE BEAUCARNE pour MAL DE PIERRES
Meilleur Montage
LOIC LALLEMAND, VINCENT TRICON pour DIVINES
JOB TER BURG pour ELLE
LAURE GARDETTE pour FRANTZ
XAVIER DOLAN pour JUSTE LA FIN DU MONDE
SIMON JACQUET pour MAL DE PIERRES
Meilleur Son
BRIGITTE TAILLANDIER, VINCENT GUILLON, STÉPHANE THIÉBAUT pour CHOCOLAT
JEAN-PAUL MUGEL, ALEXIS PLACE, CYRIL HOLTZ, DAMIEN LAZZERINI pour ELLE
MARTIN BOISSAU, BENOÎT GARGONNE, JEAN-PAUL HURIER pour FRANTZ
JEAN-PIERRE DURET, SYLVAIN MALBRANT, JEAN-PIERRE LAFORCE pour MAL DE PIERRES
MARC ENGELS, FRED DEMOLDER, SYLVAIN RÉTY, JEAN-PAUL HURIER pour L’ODYSSÉE
Meilleur Film de Court Métrage
APRÈS SUZANNE réalisé par FÉLIX MOATI
AU BRUIT DES CLOCHETTES réalisé par CHABNAME ZARIAB
CHASSE ROYALE réalisé par LISE AKOKA, ROMANE GUERET
MAMAN(S) réalisé par MAÏMOUNA DOUCOURÉ
VERS LA TENDRESSE réalisé par ALICE DIOP
Meilleur Film d’Animation pour le court métrage
CAFÉ FROID réalisé par FRANÇOIS LEROY, STÉPHANIE LANSAQUE
CELUI QUI A DEUX ÂMES réalisé par FABRICE LUANG-VIJA
JOURNAL ANIMÉ réalisé par DONATO SANSONE
PERIPHERIA réalisé par DAVID COQUARD-DASSAULT