Lot : la noix dans tous ses états

Publié le 14 août 2015 à 13:59 Mis à jour le 14 août 2015 à 13:59
La noix
Pour la savourer pleinement, il faut suivre la route de la Noix du Périgord. Elle sillonne le bassin nucicole et vous permet de découvrir tous ses secrets !

Franquette, Marbot, Corne, Granjean sont les stars de l’appellation « Noix du Périgord », une AOC obtenue en 2002. On craque pour les noix fraîches, sèches ou en cerneaux, sous forme d’huile, de vin, de liqueur ou de gâteaux. Des sites de visites et d’animations permettent de découvrir la Noix du Périgord qui a inspiré contes et légendes depuis des siècles.

On la découvre : huiles et vins

Près de Martel, visitez le moulin de la famille Castagné, un ancien relais de poste reconverti en moulin à huile. On y voit le mécanisme de la meule en bois qui broie les cerneaux et celui de la presse hydraulique qui permet d’extraire l’huile. Labellisé « site remarquable du goût », on peut y acheter une huile de noix blonde et fruitée au léger parfum grillé mais aussi de l’huile de noisette et un traditionnel vin de noix quercynois.

Pour plus d’informations, rendez-vous sur le site du moulin-martel ou appelez le 05 65 37 40 69.

On la célèbre : la fête de la noix

La 17e édition de la fête de la noix se tiendra le dimanche 25 octobre à Thégra (46). Au programme, démonstrations de pressage avec un moulin à huile, préparation d’un gâteau à la noix géant par le boulanger, restauration sur place. C’est l’occasion de retrouver divers produits confectionnés avec de la noix.

Pour plus d’informations, appelez le 05 65 11 23 56.

N’attendez pas cette fête pour déguster de la noix.

On la cuisine : recette du gâteau aux noix

Pour 6 personnes

Ingrédients

150 g de cerneaux de Noix du Périgord

40 g de farine

3 œufs

150 g de sucre en poudre

100 g de beurre

2 cuillères à soupe d’Armagnac AOC

1 pincée de sel

Pour la sauce caramel :

100 g de sucre en morceaux

30 g de beurre

50 g de crème liquide

Préparation :

Hacher finement les cerneaux de Noix du Périgord. Mélanger les à la moitié du sucre.

Mêler l’autre moitié du sucre au beurre ramolli. Rajouter les cerneaux et le sucre puis ajouter les œufs un à un, le sel, la farine et l’Armagnac.

Beurrer un moule à tarte de 22 cm de diamètre, verser le mélange, cuire à four moyen (Th.7 / 200°C) pendant 30 minutes environ. Le gâteau, légèrement doré, doit rester moelleux.

Servir le gâteau, décoré de cerneaux caramélisés, avec une sauce caramel : réaliser un caramel avec le sucre et 2 c. à soupe d’eau. Lorsque le caramel est coloré, incorporer 30 g de beurre et 50 g de crème liquide.

Ce gâteau peut se conserver plusieurs jours au réfrigérateur et se congèle très bien.

Dans la région, on trouve également des tartes, des cakes, des croustillants et des biscuits moelleux aux noix. Pour les becs plus salés, place au pain aux noix à la mie truffée d’éclats de noix.

Retrouvez d’autres recettes de la Noix de Périgord sur le site du Syndicat professionnel de la Noix et du Cerneau de noix du Périgord.

Pour organiser votre séjour sur place, rendez-vous sur le site de Lot tourisme.

A lire aussi :

[Recettes] La nourriture pimentée serait source de longévité

La courgette, le légume anti-gaspi de l’été

Commentaires

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Pleine vie